Logo
a991
blaudekcklein

Claudia Blaudek

blaudekcklein

Anmeldesekretariat

blaudek@kardinal-koenig-haus.at
+43 1 804 75 93-649 

a2329
csidamartinaklein

Mag. Martina Csida

csidamartinaklein

Programmassistenz

csida@kardinal-koenig-haus.at
+43 1 804 75 93-648

a990
fahrngruberelisabeth

Elisabeth Fahrngruber MSc

fahrngruberelisabeth

Programmkoordinatorin

fahrngruber@sozialmanagement.at
+43 1 803 98 69-640 

a2036
Edith Franz

Mag. Edith Franz

Edith Franz

Assistenz für Layout & Grafik

franz@kardinal-koenig-haus.at
+43 1 804 75 93-617

a970
gottschamelmarthaklein

Mag. Martha Gottschamel

gottschamelmarthaklein

Bereichskoordinatorin

office@sozialmanagement.at
+43 1 803 98 69-630 

a1613
sandrahabitzlfotoweb

Sandra Habitzl

sandrahabitzlfotoweb

Programmkoordinatorin

habitzl@sozialmanagement.at
+43 1 803 98 69-609 

a1614
jurkajklein_1

Dr. Johannes Jurka

jurkajklein_1

Leiter der Akademie für Sozialmanagement

jurka@sozialmanagement.at
+43 1 803 98 69

a972
p_maurederklein

P. Josef Maureder SJ

p_maurederklein

Leiter des Programmbereichs Spiritualität und Exerzitien

maureder@kardinal-koenig-haus.at

a995
metzchrklein

Dr. Christian Metz

metzchrklein

Leiter des Programmbereichs Hospiz und Palliative Care

metz@kardinal-koenig-haus.at

a996
nuhsbaumergeorg_2015_web_2

Mag. Georg Nuhsbaumer

nuhsbaumergeorg_2015_web_2

Leiter des Programmbereichs Gesellschaftsfragen

nuhsbaumer@kardinal-koenig-haus.at

a1885
pucherklein

Sr. Mag. Ruth Pucher MC

pucherklein

Mitarbeiterin im Bereich Ordensentwicklung

pucher@kardinal-koenig-haus.at
+43 1 804 75 93-608

 

a977
priedlspergeralois

P. Alois Riedlsperger SJ

priedlspergeralois

Leiter des Programmbereichs Ordensentwicklung

riedlsperger@kardinal-koenig-haus.at

a997
schuerzm2klein

Mag. Martina Schürz

schuerzm2klein

Mitarbeiterin im Programmbereich Hospiz und Palliative Care

schuerz@kardinal-koenig-haus.at
+43 1 804 75 93-629 

a973
schulenburgjklein

Sr. Johanna Schulenburg CJ

schulenburgjklein

Mitarbeiterin im Bereich Spiritualität und Exerzitien

schulenburg@kardinal-koenig-haus.at

a976
schweigglkklein

P. Klaus M. Schweiggl SJ

schweigglkklein

Mitarbeit in den Bereichen Spiritualität und Exerzitien, Ordensentwicklung Hospiz und Palliative Care

schweiggl@kardinal-koenig-haus.at

a2330
soyerlauraklein

Laura Soyer BA MA

soyerlauraklein

Forum christlicher Führungskräfte

soyer@kardinal-koenig-haus.at
+43 1 804 75 93-648

a1948
stollaklein_1

Mag. Cornelia Stolla

stollaklein_1

Projektkoordination

stolla@kardinal-koenig-haus.at
+43 1 804 75 93-606

a993
Sr. Weiler

Sr. Mag. Karin Weiler CS

Sr. Weiler

Mitarbeiterin im Bereich Hospiz und Palliative Care

weiler@kardinal-koenig-haus.at

 

Wir suchen

eine Assistenz (m/w) der Bereichsleitung für den Bereich Flucht, Migration und gesellschaftlicher Zusammenhalt, Teilzeit

 

mehr...


Wir suchen

eine/n Ehrenamtliche/n Mitarbeiter/in für unser Deutschlernhilfecafé

mehr...


Exerzitienleitung 2017 - 2020

Bewerbung möglich bis 30.4.2017
Der Lehrgang zur Aus-
bildung von Exerzitien-
leiter/innen qualifiziert dazu, Exerzitien zu geben und dabei Einzelne und Gruppen zu begleiten. Der Lehrgang orientiert sich an der Spiritualitat der ignatianischen Exerzitien,
ist aber auch für andere geistliche Traditionen offen.

mehr...


Kurz-Exerzitien für junge Erwachsene

Für wen gehst du?
Ein sinnvolles Leben leben.

mehr...


Gut zu wissen …

Unser Partner für Tisch- und Bettwäsche, VIENNA Textil-
service, wurde mit dem Österreichischen Umwelt-
zeichen ausgezeichnet.

VIENNA leistet durch die Zertifizierung (gemäß UZ – Richtlinie Nr. 70 „Miettextilien – Service“) nach den strengen Kriterien des Österreichischen Umweltzeichens einen wertvollen Beitrag zu einem umweltschützenden Miet-
wäscheservice. Diese Philosophie wird bei der Schulung der Mitarbeiter, der nachhaltigen Beschaffung von Mietwäsche, dem Ressourcen-schonenden Umgang mit Energie und Wasser sowie einer optimierten Transportlogistik umgesetzt.